Украина объявила войну советским памятникам

На модерации Отложенный

Процессы разрушения памятников воинской славы и захоронений советских воинов, погибших во время Второй мировой войны, могут выйти из-под контроля, предупредил в понедельник начальник управления Минобороны России по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

По его словам, России и Украине необходимо принять слаженные меры по защите исторических объектов. \"В связи с изменившейся политической обстановкой в Украине происходят процессы подмены ценностей и фальсификации истории Великой Отечественной войны, переноса и даже уничтожения советских воинских захоронений. Через несколько лет процесс может стать необратимым\", - заявил Кирилин.

Он указал на то, что непростая ситуация вокруг памятников советским воинам складывается в центральных областях Украины, а на западе страны, во Львове и Львовской области, с ними идет настоящая война. \"Власти нередко используют тактику уничтожения без лишнего шума памятников воинам Советской армии - сначала не выделяют денег на ремонт памятников, а потом их демонтируют как аварийные\", - пояснил представитель Минобороны, приведя в пример оскверненный и разрушенный вандалами Мемориал славы в Дрогобыче и мемориальный комплекс \"Холм Славы\" во Львове.



\"На территории комплекса похоронено около 20 Героев Советского Союза, в том числе легендарный разведчик Николай Кузнецов, а также сотни воинов, погибших при освобождении Львова в годы Первой и Второй мировых войн\", - напомнил российский генерал.

Он также сообщил, что Польша за свой счет проведет перенос памятника советским воинам, расположенный в городе Костшин над Одером и находящийся под угрозой обрушения. Дело в том, что мемориал создан на верхней площадке крепостного бастиона и вследствие давления около 40 тонн создает реальную угрозу обрушения несущей стены крепости.

Как сообщает РИА \"Новости\", работы по эксгумации, перезахоронению останков и обустройству нового места захоронения будут произведены за счет польской стороны, а после завершения работ совместная российско-польская комиссия примет их с составлением акта.

В свою очередь, Чешская республика отказалась от планов переноса памятника советскому маршалу Ивану Коневу, установленного в одном из районов Праги. Более того, отметил Кирилин, чешская сторона уделяет все больше внимания сохранению и благоустройству российских воинских захоронений.