У iPhone будет интерфейс, распознающий движение

На модерации Отложенный

Apple продолжает исследования в области улучшения интерфейсов своих мобильных устройств, о чем свидетельствует несколько патентных заявок, опубликованных в течение последних недель.

Первая заявка говорит о возможности использования движения непосредственно в качестве интерфейса. При использовании портативных медиа-устройств обычно возникает такая проблема - пользователи могут отвлекаться от других действий, совмещая просмотр видео с использованием графического пользовательского интерфейса (GUI) и/или клавиатуры. Например, во время пробежки, человек использует смартфон, чтобы слушать музыку или посылать/получать запросы мобильного телефона. Обычно, чтобы активно взаимодействовать с устройством, необходимо смотреть на экран. Это может отвлечь внимание от происходящего вокруг, заставить прервать другие действия, привести к столкновению с окружающими (что может быть потенциально опасно). Apple предлагает использовать определенные движения, например, щелчки пальцами, для вызова конкретной команды, а не полагаться на экран и кнопки.

\"Apple
Apple разрабатывает для iPhone интерфейс, распознающий движение

Дополнительное прикосновение к кнопкам или корпусу может предотвратить случайное срабатывание.

Более практичный подход к этой проблеме появился в следующей патентной заявке. Он состоит в изменении интерфейса iPhone в реальном времени, если он обнаруживает, что вы находитесь в движении. Патентные заявки Apple показывают весьма широкий диапазон возможностей. Даже если они не реализуются в производстве, то показывают направление исследований Apple в последнее время.

\"Новые
Новые разработки Apple

На представленной схеме камера на передней стороне устройства отмечена 108 (с ее помощью может осуществляться видеочат). Другие маркированные датчики: датчик близости, датчик освещенности и акселерометр. Также Apple упоминает возможное использование гироскопа (цифровой компас/магнитометр).