Список налоговых оазисов просуществовал меньше недели

На модерации Отложенный

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) исключила Коста-Рику, Малайзию, Филиппины и Уругвай из списка "налоговых оазисов" и перевела их в список стран, "выразивших приверженность международным налоговым стандартам, но еще не успевших их применить по существу". Об этом говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе ОЭСР.

Такое решение было принято после того, как эти страны уведомили ОЭСР о намерении всецело содействовать этой организации в борьбе с нарушением налогового законодательства и устранить барьеры на пути к применению международных налоговых стандартов.

Напомним, что 2 апреля 2009г. ОЭСР опубликовала список стран, определенных как "налоговые оазисы". В перечень вошли четыре государства: Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай. Накануне в ходе саммита в Лондоне лидеры стран "большой двадцатки" (G20) договорились о введении санкций в отношении стран - "налоговых оазисов".

Подводя итоги саммита, президент Франции Николя Саркози отметил, что результаты встречи превзошли все возможные ожидания. Н.Саркози также добавил, что G20 планирует проработать вопрос о санкциях детально к сентябрю 2009г.

Итоговое коммюнике G20 предполагает, что предварительные итоги борьбы с явлением "налоговых оазисов" будут представлены ОЭСР уже в ноябре этого года. Известно, что санкции будут включать в себя более жесткие правила раскрытия информации. В случае если страны-"оазисы" не выполнят требования, с ними могут быть пересмотрены налоговые соглашения, отмечается в коммюнике.

Меры борьбы с налоговыми махинациями и банковской тайной были ключевыми вопросами, на которых настаивала Франция в преддверии саммита.