Сотни сирийских и афганских беженцев подрались в порту Пирея

На модерации Отложенный

Не менее восьми человек пострадали в массовой драке между сирийскими и афганскими беженцами в крупнейшем порту Греции Пирее.

В Пирее временно проживают почти шесть тысяч беженцев, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Афинское агентство новостей.

Вечером в порту подрались примерно тридцать человек, а после полуночи столкновения стали массовыми. Сирийцы и афганцы забрасывали друг друга камнями, разбиты стекла в пассажирском терминале. Беспорядки удалось остановить только после прибытия спецназа полиции.

В драке участвовали сотни беженцев и мигрантов, порт превратили в поле боя, сообщает издание «Прото тема».

По данным его источников и по свидетельствам беженцев, причиной стало нападение афганцев на женщину из Сирии с неясными намерениями. Соотечественники бросились защищать ее и ситуация скоро вышла из-под контроля.

«В течение почти трех часов дрались сотни человек с палками, камнями, железками и всем, что может быть оружием. В ярости молодые люди не пощадил и маленькие пальмы, высаженные в цветниках гавани. И посреди этой страшной битвы были родители с детьми в руках, пытающиеся выйти из «зоны военных действий», убежать, чтобы спастись», - пишет издание.

Все успокоилось после часа ночи, когда полиция и портовые власти окружили молодых иностранцев и прекратили насилие.

Власти планируют разделить эти две национальности, чтобы не повторялись подобные кризисные ситуации в крупнейшем порту страны. Старшие офицеры полиции говорят, что если не «очистить» немедленно порт, который за два месяца превратился в центр размещения беженцев, тогда, возможно, «могут быть и погибшие», пишет издание. Полиция отмечает, что нет ни плана, ни инфраструктуры для приема беженцев, никто не контролирует более чем пять тысяч человек.

18 марта Евросоюз и Турция согласовали совместный план действий по борьбе с миграционным кризисом, призванный остановить приток нелегалов через Турцию в ЕС.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об условиях сделки между Евросоюзом и Турцией.

В феврале Меркель призналась, что у нее нет запасного плана для решения кризиса с беженцами.

В январе глава Евросовета Дональд Туск заявил, что если в течение двух месяцев Европе не удастся обуздать миграционный кризис, то шенгенскую зону ожидает крах. Он предупредил, что ЕС «провалится как политический проект», если не сможет обеспечить соответствующий контроль на внешних границах.