СМИ: компания ExxonMobil потеряла электронные письма Тиллерсона

На модерации Отложенный

Нефтегазовая компания ExxonMobil призналась в Верховном суде Манхэттена, что потеряла электронные письма госсекретаря США Рекса Тиллерсона из его учетной записи, которая была заведена под псевдонимом, передает MarketWatch.

Как пишет издание, во время работы на посту главы ExxonMobil Тиллерсон, информируя компанию о климатических рисках, использовал псевдоним Wayne Tracker. Адвокаты ExxonMobil сообщили, что письма были утрачены из-за технических неполадок.

Главный юрисконсульт штата Джон Олеске назвал это заявление компании «бомбой», а судья Барри Острейджер приказал Exxon доставить ответственных за письма сотрудников, чтобы разобраться, как на самом деле исчезла переписка.



Представитель Exxon Алан Джефферс заявил, что потеря писем не повлияет на возможность Exxon представить все документы. По его словам, многие из них будут восстановлены благодаря учетным записям других сотрудников компании.

Рекс Тиллерсон занимал пост главы ExxonMobil 41 год. В декабре президент США Дональд Трамп выбрал его новым госсекретарем. 15 декабря пресс-служба ExxonMobil объявила, что Тиллерсон уходит в отставку.