Сеул предупредил о возможной подготовке КНДР пятого ядерного испытания

На модерации Отложенный

В Южной Корее в обеспокоены резким увеличение транспортных средств и интенсивной деятельностью на северокорейском полигоне Пунге-Ри. Сеул считает, что Пхеньян проведет дополнительное испытание ядерного оружия до начала мая, передает южнокорейское агентство "Йонхап".

"По сравнению с прошлым месяцем количество задействованных транспортных средств, рабочей силы и оборудования увеличилось в два-три раза в последнее время", — рассказали несколько правительственных источников.

"Компетентные должностные лица пришли к выводу, что это является убедительным признаком подготовки Северной Кореей пятого ядерного испытания.

Мы следим за ситуацией", — добавил источник "Йонхап". Он отметил, что с начала апреля, наблюдается растущий рост движения автомобилей и людей, добавив, что, "если они являются признаками подготовки к ядерным испытаниям, по-видимому (подготовка) находится в завершающей стадии ".

Ранее Северная Корея заявляла об успешном испытании ядерной бомбы и удачном пуске космической ракеты. Китай, США и Южная Корея ввели санкции в ответ на военную активнось КНДР.