Россияне не верят декларациям о доходах чиновников

На модерации Отложенный

Информации о доходах работников администрации президента РФ, опубликованной на этой неделе на официальном сайте Кремля, доверяют только 8% жителей России. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1800 респондентов из всех округов страны. Как оказалось, в 2009 году глава президент Дмитрий Медведев заработал 3 млн. 335 тыс. 281 рубль, а его движимое имущество пополнилось автомобилем «Победа» 1948 года выпуска. Декларировать свои доходы первые лица страны обязаны в соответствии с Указом президента РФ от 18 мая 2009 года.

Как показали результаты опроса, сведения, опубликованные на сайте Кремля, считают правдивыми лишь 8% респондентов. Больше остальных сведениям о доходах высших чиновников склонны верить участники опроса старше 50 лет (13%). Мужчины доверяют кремлевским декларациям несколько чаще женщин (9% против 7%).

Однако, судя по комментариям, доверие это неполное: «А почему бы им не доверять? Официальная декларация для того и нужна, чтобы писать там правду, и только правду. Зарплатная ведомость тоже правду содержит, только вот не всю…»; «Правда – понятие относительное. Недосказанность присутствует».

Подавляющее же большинство участников опроса (71%) признаются, что опубликованные сведения не вызывают у них ни малейшего доверия. По словам респондентов, в упомянутых декларациях «не учтены косвенные доходы», а также не указаны «премии и госнадбавки, которые в разы превышают оклад».

Затруднился с ответом 21% респондентов: «Это смелый шаг! Возможно, данные правдивы...»; «Мне эта информация неинтересна»; «Зачем заглядывать в чужой карман?»