Россияне довольны работой Медведева на посту президента

На модерации Отложенный

Граждане России стали лучше относиться к Дмитрию Медведеву, не жалеют о своем выборе, избрав его два года назад президентом РФ, и считают, что в его деятельности на высшем государственном посту было больше достижений, чем промахов, свидетельствуют исследования социологов.

82% россиян удовлетворены тем, как Медведев справляется со своими обязанности на посту президента РФ, из них половина ставят ему оценки «отлично и хорошо», показал опрос социологов Фонда «Общественное мнение», проводившийся 13-14 марта в 100 населенных пунктах в 44 областях, краях и республиках России.

При этом почти каждый второй респондент (46%) утверждает, что в деятельности Медведева на посту президента за два года было больше достижений, чем промахов. Лишь 14% придерживаются противоположного мнения.

Главными успехами Медведева россияне считают повышение зарплат, пенсий, стипендий в стране и их своевременная выплата (14%), решение социальных проблем простых людей, в том числе жилищных вопросов, забота о пенсионерах, детях, молодежи (8%). Успешными граждане считают также усилия президента во внешней политике, в частности, разрешение «газового конфликта» с Украиной, грузино-югоосетинского конфликта, помощь и признание Южной Осетии и Абхазии, повышение авторитета РФ в мире (7%).

По 3% респондентов отметили действия Д.Медведева в решении экономических проблем страны и борьбе с коррупцией, укрепления порядка и стабильности.

К основным промахам и ошибкам президента россияне относят высокую инфляцию, рост цен и тарифов, безработицу, спад в экономике, в целом плохую социальную политику, отсутствие антикризисных мер и др.



Вместе с тем большинство респондентов (57%) в ходе опроса затруднились высказать свое мнение, в чем состоит самый существенный промах или ошибки Медведева. 51% россиян заявили, что деятельность Медведева на посту президента соответствует их ожиданиям. Противоположной точки зрения придерживается 26% граждан.

Как показывает исследование ФОМ, за последний год вдвое (с 16% до 31% увеличилось число россиян, которые заявляют, что стали лучше относиться к Медведеву. Число недовольных возросло на 4% (с 10% до 14%, а затруднившихся с оценкой стало меньше (с 75% до 55%).

Характеризуя в целом, как изменился Медведев за время пребывания на посту президента РФ, опрошенные чаще всего указывали на то, что он стал «более уверенным, решительным», «требовательным», «приобрел опыт», «стал более независимым, самостоятельным», «ближе к народу». Некоторые респонденты отметили также изменения и во внешнем облике президента - «выглядит солиднее, представительнее», сообщает «Интерфакс».

Медведев уверенно победил на президентских выборах 2 марта 2007 года, набрав, по окончательным данным, 70,28% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. За него проголосовали 52 млн 530 тыс. 712 избирателей.

Он стал самым молодым руководителем России за последние 90 лет. Инаугурация нового главы государства состоялась 7 мая 2007 года.