Россия сократила квоту на трудовых мигрантов

На модерации Отложенный В 2008 году Федеральная миграционная служба (ФМС) разрешит работать в России 2 млн. трудовых мигрантов, что в три раза меньше, чем в прошлом году.

Об этом сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на ФМС.

Директор ФМС Константин Ромодановский отметил, что "на квоту в 2 млн. человек [в ведомстве вышли] коллегиально. При этом сохраняется 30-процентный резерв на привлечение дополнительной иностранной трудовой силы, если будет какая-то нехватка".

Для сравнения в 2007 году правительство разрешило безвизовый въезд 6 млн. граждан СНГ и 308 тыс. трудовых мигрантов из стран, с которыми Россия имеет визовые отношения.

Согласно властям, ограничение потока рабочей силы из-за рубежа связано с тем, что большинство приезжих стремятся найти работу в Москве и Санкт-Петербурге, которые уже перенаселены.

Ранее глава комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Алексей Александров сказал РИА "Новости", что в Москве в прошлом году "потерялись" 350 тысяч трудовых мигрантов.

Было "выдано около 500 тысяч разрешений на работу трудовым мигрантам, а от работодателей получено только 150 тысяч уведомлений о поступлении мигрантов на работу", - сказал Александров.

По его словам, правительство Москвы считает необходимым в 2008 году сократить квоту на работу иностранцев в столице и выдать не более 250 тысяч разрешений для граждан стран, с которыми у России безвизовые отношения, и 50 тысяч - для граждан стран, въезд из которых требует визы.

Всего в России, по данным ФМС, число трудовых мигрантов из дальнего зарубежья в 2008 году должно составить 600 тыс. человек, то есть 30% от общей квоты.

Помимо сокращения квоты, российские власти стремятся усилить контроль над притоком мигрантов, увеличивая размеры штрафов для работодателей, нелегально использующих труд иностранных рабочих.

По словам главы ФМС Константина Ромодановского, в 2007 году было выписано штрафов на сумму 4 млрд. рублей, в то время как годом раньше - на 500 млн. рублей.

По мнению наблюдателей, если в Москве и Петербурге ужесточение миграционного законодательства останется почти не замеченным, то бизнесу в регионах, где и раньше ощущалась нехватка рабочей силы, может быть нанесен ущерб.

По сведениям ФМС, приток мигрантов в 2007 году почти на 50% компенсировал естественную убыль населения в России.

Адрес статьи на bbcrussian.com