Россия снимает пробы с вина Молдавии

На модерации Отложенный

Молдавия в скором будущем может возобновить массовые поставки своего вина в Россию. Сразу две группы экспертов Роспотребнадзора проверяют винодельческие предприятия республики на предмет возобновления ими экспорта.

"Российские эксперты, возглавляемые заместителем начальника управления санитарного контроля Роспотребнадзора Борисом Бокитко, работают по своему графику, - сообщил сотрудник госагентства "Молдова - Вин". - Ориентироваться в специфике предприятий им помогают наши специалисты".

Эксперты планируют проверить десятки винзаводов в разных регионах республики и отобрать там виноматериалы для последующего контроля в лабораториях ведомства. Как ранее заявил Бокитко, "процесс пошел и этот визит специалистов Роспотребнадзора в Молдавию не последний".

Напомним, что с марта 2006 года Россия запретила импорт молдавской винодельческой продукции, так как ее качество не соответствовало российским стандартам. Возобновить экспорт вина было решено в июне этого года после встреч президентов Молдавии и России.

Как передает РИА "Новости", российские эксперты уже разрешили пяти молдавским винодельческим компаниям поставлять свою продукцию в Россию. Еще четыре винзавода проходят проверку в настоящее время. Молдавия настаивает на доступ к экспорту для всех ее винзаводов, и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже заявил, что российские эксперты готовы проверить продукцию всех представленных Молдавией винзаводов.