Путин встретится в Сочи с главой Индонезии

Президент России Владимир Путин в среду в Сочи проведет переговоры с главой Индонезии, по итогам которых планируется подписание 12 документов.

Кроме этого, Путин встретится с главой Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Цзинь Лицюнем, передает РИА «Новости».

Как рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, это будет первая встреча Путина и главы этого нового банка.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций объединяет 57 стран-участниц. Соглашение о создании банка было подписано 29 июня 2015 года. Банк создан для финансирования инфраструктурных проектов в АТР, уставный капитал составляет 100 млрд долларов. Крупнейшие доли голосов в совете директоров банка получили Китай, Индия и Россия.

Ушаков отметил, что Путин и глава Банка обсудят вопросы деятельности Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, а также его участие в финансировании проектов на территории РФ.

По словам Ушакова, в ходе беседы планируется обсудить назначение вице-президента банка от России. «Сейчас рассматривается вопрос, и он будет обсуждаться в ходе встречи президента с Лицюнем, о выделении для России должности вице-президента банка. Скажу вам, что на замещение этой должности мы продвигаем кандидатуру нашего торгпреда в Пекине (Алексея) Груздева», – заявил Ушаков.

Россия наряду с Китаем и Индией является одним из крупнейших акционеров банка, напомнил он. В феврале текущего года было объявлено о назначении пяти вице-президентов АБИИ, которыми оказались представители Великобритании, Индии, Германии, Индонезии и Южной Кореи; Россия руководящей должности не получила.

В этот же день Путин встретится с президентом Индонезии, это будет уже второй личный контакт лидеров.

По словам Ушакова, особое внимание в ходе предстоящих переговоров будет уделено вопросам развития российско-индонезийского торгово-экономического сотрудничества. Двусторонний товарооборот в прошлом году сократился на 23% - до двух миллиардов долларов.

Россия сотрудничает с Индонезией в области сельского и рыбного хозяйств, химической промышленности, нефти, металлургии.

Российские компании реализуют крупные инвестиционные проекты в Индонезии. В частности, «Интер РАО» и Transasia Minerals планируют построить в Индонезии ТЭС мощностью 1,8 ГВт стоимостью 2,8 млрд долларов, а «Росатом» работает над проектом сооружения в Индонезии экспериментального реактора малой мощности.

Ушаков назвал одним из перспективных направлений сотрудничества сферу чрезвычайного реагирования. Также, как он отметил, большое значение придается расширению научно-образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Он отметил, что Россия и Индонезия придерживается близких или совпадающих позиций по основным международным вопросам, взаимодействуют в ООН, Организации исламского сотрудничества, АТЭС, G20, восточноазиатском саммите, в рамках российско-асеановского диалогового партнерства.

Ушаков рассказал, что к подписанию пока готовятся 12 документов, однако работа над совместными проектами еще продолжается. Он назвал часть из планируемых к подписанию документов.

По его словам, Роснефть и индонезийская Pertamina планируют подписать рамочное соглашение по строительству нефтеперерабатывающего завода в Индонезии, РЖД - соглашение с Индонезией в области развития инфраструктуры, поставки и производства подвижного состава.

Также, как сказал Ушаков, планируется подписание меморандума между министерствами иностранных дел РФ и Индонезии о сотрудничестве в области архивов, программы между министерствами культуры двух стран о культурном сотрудничестве на 2016-2018 годы, совместное заявление Росрыболовства и министерства морских дел и рыболовства Индонезии о взаимопонимании и сотрудничестве в области незаконного промысла.

Кроме того, будет заключено соглашение между правительствами РФ и Индонезии о сотрудничестве в области обороны.

Источник: http://vz.ru/news/2016/5/18/811090.html

3
579
0