Путин предложил выпускникам вузов идти учиться дальше

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Владимир Путин озвучил ряд мер по созданию кадрового резерва для развития высокотехнологических отраслей и стабилизации ситуации с трудоустройством выпускников высших учебных заведений на ближайшие два года.

Выступая на совещании по вопросам развития высшего профессионального образования, премьер-министр отметил, что многим выпускникам вузов "в нынешних условиях будет непросто найти работу из-за роста напряженности на рынке труда".

По его словам, система образования должна оперативно отреагировать на ситуацию. В частности, "нужно поддержать тех, кто хочет продолжить образование".

Речь идет об увеличении приема выпускников в магистратуру (количество бюджетных мест будет увеличено до 35 тыс.). и аспирантуру (количество мест возрастет до 30 тыс.). Также предлагается продлить срок обучения в аспирантуре.

В.Путин кроме этого предложил восстановить институт стажеров-исследователей, которые будут работать на основе срочных трудовых договоров на два-три года.

Кроме того, правительство России продолжит практику предоставления студентам-платникам кредитов на обучение.

По словам премьера, в настоящее время правительство прорабатывает вопрос о выделении дополнительных средств для компенсации кредитов на обучение. Кроме того, в системообразующих банках будут вводиться дополнительные программы финансирования таких кредитов.

На совещании В.Путин также сообщил о формировании сети национальных исследовательских университетов в I полугодии 2009г. Он поручил Минобрнауки представить положение о конкурсном отборе программ развития таких университетов. По мнению премьера, на первом этапе по итогам конкурса такой статус может быть присвоен 10-15 вузам.

По словам В.Путина, формирование сети исследовательских университетов будет способствовать повышению конкуренции в вузовской среде. "Известно, что у нас наметился перекос в сторону гуманитарных специальностей. Резать по живому не нужно, но нужно поднять престиж технического и естественно-научного образования", - сказал глава правительства.

В 2009г. на поддержку исследовательских университетов зарезервировано 3 млрд руб.