Почему готовить отпуск лучше зимой

На модерации Отложенный

Туроператоры решили минимизировать количество горящих путёвок и начали предлагать летние туры уже сейчас. Путёвки можно забронировать с неплохой скидкой: 10%, а то и все 20% от цены покупки в высокий сезон. Туристический бизнес таким образом решил изменить бизнес-модель отрасли в сторону той, что существует в авиации: чем больше времени до рейса, тем билет дешевле, а чем меньше – тем дороже. И если со временем им это удастся, то «горящие» туры за бесценок прекратят существование как класс.

ПЕРЕЖИЛИ КРИЗИС

Туриндустрия в кризис отделалась, можно сказать, малой кровью. Вопреки ожиданиям, что отрасль просядет на 50%, 2009 год закончился относительно неплохо. По оценкам туроператоров , продажи путевок в денежном выражении сократились примерно на 20%, а вот количество отдыхающих – только на 5–10% к 2008 году.

Наличие довольно устойчивого спроса операторов радует, однако кризис преподнес им другую сложность: глубина продаж сократилась. И если раньше путевки покупали за два–три месяца до поездки, то теперь туристы осторожничают и смещают продажи поближе к дате путешествия. С этим отрасль решила побороться: из-за изменения глубины продаж возникают проблемы с пополнением оборотных средств. Кроме того, когда туры долго не выкупаются, приходится в последний момент выбрасывать продукт в продажу по дешевке, чтобы хоть как-то заполнить выкупленные кресла в самолетах и номера в отелях, а это давно раздражает туроператоров . Вот они и пытаются стимулировать ранние продажи.

Летние туры можно купить уже в январе, правда, не по всем направлениям. S7 Tour предлагает путевки со скидками в 20%: в Варне (Болгария) можно отдохнуть 2 недели в отеле 5 звезд за 1107 евро на одного человека, а в отеле 4 звезды — за 908 евро. У «Натали турс» есть предложения по отелям 5 звезд в Арабских Эмиратах: недельное пребывание двух человек обойдется в 1800–2100 евро против обычных 2500 евро. Однако по таким предложениям, как правило, выставляется условие – оплатить тур надо в течение пяти дней с момента бронирования.

БОРЬБА С МЕНТАЛИТЕТОМ

Туроператоры и раньше практиковали ранние продажи, но эпизодически, а столь ранние – и вовсе никогда.

Туроператоры не только предлагают туры дешевле, чем при покупке в высокий сезон, но еще и стимулируют агентства к таким продажам повышенными комиссионными: 30% (против обычных 12%). Не исключено, что через какое-то время человек, купивший тур за год, получит его за треть стоимости, мечтает генпредставитель компании Tez Tour Александр Синигибский. Однако реальность переключения экономящих на поездках клиентов с «горящих» туров на ранние все же вызывает вопросы.

Программы полетов авиакомпаний на лето Росавиация утверждает, как правило, в феврале, и вовсе не факт, что она будет одобрена ведомством целиком: зачастую чиновники сокращают чартерные программы часто опаздывающих перевозчиков по неудовлетворительным итогам предыдущих сезонов. Да и отельеры распределяют номера между операторами и дают цены , чаще всего, за полгода до начала сезона. Продавать туры в ситуации с неопределенностью по самолетам и отелям – довольно большой риск, и невыполнение всех обязательств по условиям тура, за который заплатили задолго до путешествия, может оттолкнуть покупателей от ранних покупок.

В любом случае, уверен Сергей Агафонов из «Магазина горящих путевок», сейчас заниматься воспитанием клиентов не время. Январь–февраль – период глубокого несезона в туриндустрии, и скидками на летние туры его не поднять. Менталитет русского туриста не позволяет ему планировать туры заранее .

По оценке Дмитрия Горина из «VIP сервис Инна тур», в зависимости от направления 10–20% пассажиров чартерного рейса пришли по «горящим» турам. И если эту национальную черту – делать все в последний момент – не удастся переломить, то от «горящих» путевок отрасли никуда не уйти. Авиакомпании на регулярных рейсах могут себе позволить не заполнять кресла в последний момент, привлекая клиентов скидками. А вот для туроператоров все сложнее. Блоки мест в самолетах уже выкуплены, номера зарезервированы – упорствовать в нежелании получить за это хоть какие-то деньги вместо никаких, в общем-то, бессмысленно.