Первый иранский спутник сгорел в атмосфере

На модерации Отложенный

Первый иранский спутник \"Омид\", что означает \"Надежда\", сошел со своей орбиты вокруг Земли и сгорел в атмосфере 25 апреля 2009 года. Об этом сообщает сайт Spaceweather.com со ссылкой на источники в Объединенном стратегическом командовании США.

По информации ресурса, аппарат вошел в плотные слои атмосферы над южной частью Атлантического океана в 6:42 по московскому времени. Никаких фотографий этого события получено не было. Отмечается, что останки ракеты \"Сафир\", которая вывела спутник на орбиту, по-прежнему находятся в околоземном пространстве.

Напомним, что \"Омид\" был выведен на орбиту ракетой \"Сафир\" в феврале 2009 года. Формально это не первый иранский спутник: первым был разработанный и запущенный совместно с Роскосмосом Sinah-1. Новый аппарат отличает то, что он сам и ракета-носитель, которая вывела его на орбиту, были произведены в Иране.



В марте 2009 года официальные представители иранского космического агентства объявили об успешном завершении миссии космического аппарата. По их словам, за время работы спутника, которое составило больше месяца, никаких технических трудностей \"Омид\" не испытывал.

Иран разрабатывает собственную космическую программу с 2003 года. Все это время западные державы обвиняют Тегеран в том, что под прикрытием программы исследования космоса он разрабатывает баллистические ракеты. Иранские руководители не устают заверять международную общественность в мирной направленности собственной программы. Совсем недавно появились сообщения, что Тегеран намерен до 2021 года запустить в космос человека.