Объем продажи ювелирных изделий в России увеличился на 35%

На модерации Отложенный

Объем продажи ювелирных изделий в России в первой половине 2007 года увеличился на 35% против запланированных 15%.

Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор ассоциации «Гильдия ювелиров России» Валерий Радашевский по случаю открытия сегодня ювелирной выставки в московском Манеже.

Продукция российских ювелиров, отметил он, «пользуется растущим спросом, востребована на внутреннем и других рынках». По его словам, спрос вызван повышением покупательной способности россиян, которые перестали покупать американский доллар, курс которого постоянно падает.

«Гильдия ювелиров России», подчеркнул В.Радашевский, делает положительный прогноз на 2008 год. Объем продаж ювелирных изделий на российском рынке приблизится к 100 млрд рублей (в 2006 году - около 89 млрд рублей).

Рост по изделиям из золота достигнет порядка 135 тонн (90,6 тонн в прошлом году). Вполне реально, полагает ювелир, обеспечить в 2010 объем производства в 150 тонн изделий из золота.

Вместе с тем В.Радашевский отметил, что вступление России в ВТО «требует определенной поддержки со стороны государства российской ювелирной промышленности, прежде всего отмены ввозной пошлины на ювелирные камни и комплектующие изделия, что позволит адаптироваться к новым условиям мировой конкуренции».

По его мнению, через два-три года можно будет отменить и таможенные пошлины на ввоз готовой ювелирной продукции и мелких бриллиантов, не производимых в России, передает ПРАЙМ-ТАСС.