О решениях суда можно будет узнать по SMS

На модерации Отложенный Глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов рассказал о планах государства по внедрению системы электронного правосудия. Не исключено, что вскоре россияне смогут подавать иски следить за ходом судебных заседаний через Интернет и даже узнавать о решениях суда по SMS, сообщает «Российская газета».

В своем интервью Антон Иванов признал наличие ряда сложностей, связанных с внедрением электронного правосудия, и предположил, что на разработку соответствующего закона может уйти около полугода.

В течение последних полутора лет проводится эксперимент по внедрению электронного документооборота в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, и уже сейчас власти считают его оправданным. В ближайшее время на аналогичную схему перейдут Московский и «несколько других» округов. По прогнозам главы Высшего арбитражного суда, с должным финансированием из бюджета процесс реализации такой системы во всех российских судах займет от 2 до 3 лет. Основная цель авторов реформы заключается в том, чтобы движение дел между инстанциями осуществлялось в электронном виде.

В конце прошлого года был принят закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», который вступит в силу 1 июля 2010 года. В соответствии с ним, судебные акты будут выкладываться в Сеть, чтобы граждане имели возможность посмотреть, в каком состоянии находится рассмотрение их дел. Естественно, отдельные судебные акты на правах исключения не будут подлежать публикации, а в целях безопасности возможно изъятие из текста адресов физических лиц, однако все имена, фамилии и отчества будут упоминаться без ограничений.


Одним из важнейших вопросов, которые предстоит решить разработчикам электронной системы судопроизводства, является идентификация пользователей, способная предотвратить подачу фиктивных исков и подделку судебных документов. Здесь может пригодиться электронная цифровая подпись или другие системы регистрации, например, цифровой аналог собственноручной подписи, логин и пароль для входа в сеть суда, идентификационные карточки, работающие со специальными устройствами.

Доступность правосудия планируется повышать и за счет организации трансляций судебных заседаний. По словам Антона Иванова, сейчас рассматривается возможность оборудования хотя бы одного зала заседаний «в ряде судов» для трансляции заседаний в холле суда или в Интернете.

В качестве дополнительного способа обращения в суд планируется внедрить иски через Интернет, но при этом будет сохранена и традиционная «бумажная» процедура, а представители сторон смогут самостоятельно выбирать, в какой форме им удобнее подавать документы. На сайте Высшего арбитражного суда, возможно, появится услуга SMS-подписки на решения суда – таким образом, сразу после их вынесения можно будет ознакомиться с резолютивной частью с помощью мобильного телефона.

Напомним, в ноябре 2008 года указом Дмитрия Медведева был создан Совет по развитию информационного общества в Российской Федерации, а на прошлой неделе, критикуя государственные инициативы по созданию электронного правительства, президент назвал их «химерами».