Новое лекарство от инсульта

На модерации Отложенный Университет Джонса Хопкинса\\Johns Hopkins University обнаружил еще одно лекарство от инсульта - экстракт листьев дерева гингко. Во всяком случае, это средство позитивно подействовало на лабораторных мышей. 

В рамках эксперимента, подопытных грызунов заставили пережить инсульт. До этого, часть подопытных на протяжении недели получали ежедневную дозу (на основе пропорции - 100 миллиграмм на 1 кг веса) вытяжки из листьев гингко. 

Как оказалось, эликсир, изготовленный из гингко, препятствовал серьезному повреждению головного мозга мышей и способствовал более быстрому, по сравнению с грызунами из контрольной группы, восстановлению после инсульта. В частности, у накормленных гингко мышей было отмечено наполовину меньше проявлений неврологичексой дисфункции. 

Авторы исследования предполагают, что экстракт гингко содержит какие-то компоненты, препятствующие возникновению свободных радикалов, уничтожающих здоровые клетки.
В любом случае, по их мнению, употребление препаратов гингко может быть рекомендовано в качестве профилактической меры людям, рискующим стать жертвой инсульта. Ранее было доказано, что это растение благотворно влияет на память человека - изготовленные из нег лекарства прописываются больным, страдающих старческим слабоумием. 

Родиной гинкго считается Китай, ныне его активно выращивают в иных странах Азии, Европе, Америке и Австралии . Препараты, полученные из этого дерева, долгое время применялись в традиционной китайской медицине и косметологии.