Невыплаты по кредитам обошлись Bank of America в четыре миллиарда долларов

На модерации Отложенный Bank of America заявил о снижении своих прибылей в третьем квартале текущего года на 32 процента, сообщает агентство Bloomberg. В общей сложности невыплаты по кредитам, списание долговых обязательств и торговые потери обошлись второму по величине банку США в четыре миллиарда долларов.

Главный исполнительный директор банка Кеннет Льюис (Kenneth Lewis) заявил, что "крайне разочарован" результатами. Выручка организации за третий квартал составила 16,3 миллиарда долларов, что на 1,6 миллиарда долларов меньше ожиданий аналитиков.

Bank of America инвестировал два миллиарда долларов в крупнейшую ипотечную компанию США Countrywide Financial Corporation. Между тем из-за ипотечного кризиса акции Countrywide упали с февраля 2007 года на 61 процент.

Как сообщалось ранее, для того, чтобы уменьшить негативное влияние кредитного кризиса на мировую экономику, крупнейшие банки мира обсуждают возможность создания фонда с капиталом в 80 миллиардов долларов для покупки рискованных закладных по ипотеке. В обсуждении, помимо Citigroup и JPMorgan Chase, участвует также и Bank of America.