НАТО опровергло планы создать особый статус для Украины и Грузии

На модерации Отложенный

На саммите в июле НАТО не собирается создавать статус «ассоциированного партнера» для Украины и Грузии, заявил представитель альянса.

По его словам, сведения о якобы предстоящем включении Украины и Грузии в программу некоего «ассоциированного партнерства», распространенные брюссельским изданием New Europe и подхваченные затем другими СМИ, попросту не соответствуют действительности, передает ТАСС.

Источник ответил категорическим «нет» на прямой вопрос о том, будет ли Киеву и Тбилиси предоставлен статус «ассоциированных партнеров» НАТО на саммите в Варшаве 8-9 июля.

«Эта статья совершенно неточна. В отношении Тбилиси выполняется существенный пакет НАТО- Грузия.

В отношении Украины действуют различные программы оказания поддержки и содействия, включая пять трастовых фондов... Никакой новый статус (для Киева и Тбилиси) не предлагается ни (самими) Грузией с Украиной, ни союзниками (по Североатлантическому блоку)», - подчеркнул представитель НАТО.

Вместе с тем, отметил он, Киев «может получить дополнительное содействие на варшавском саммите, когда состоится заседание Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне». Источник предпочел не вдаваться в подробности на этот счет.

 В апреле СМИ сообщали, что вместо «плана действий по членству» на саммите НАТО в июле в Варшаве Грузии и Украине предложат формулу «ассоциированного партнерства».