Начальник ГРУ Валентин Корабельников уходит в отставку

На модерации Отложенный

Заверения Минобороны о том, что начальник ГРУ Валентин Корабельников не уходит в отставку, а намерен служить в своей должности и проводить реформу в структурах российской военной разведки, не подтвердились. Об этом 24 апреля пишет \"Московский комсомолец\" со ссылкой на источники в ГРУ.

В конце прошлой недели президент России подписал указ об отставке генерала Корабельникова. Сейчас у него заканчивается второй месяц отпуска, после чего согласно указу главы государства должен покинуть свой пост. Что касается начальника штаба Николая Костечко, то он официально на пенсию пока не отправлен, но участия в работе ГРУ генерал практически не принимает.

\"О новом претенденте на место начальника ГРУ пока ничего не известно, - рассказали источники газеты. - Большинство замов Корабельникова сняты и исполняют обязанности с приставкой \"и.о.\". Вряд ли у них есть шансы возглавить ведомство. Скорее всего, в результате реформы ГРУ будет переформировано в разведуправление при Генштабе.

Тогда могут назначить на должность начальника управления кого-то из минобороновских. А вот если структура все-таки будет сохранена, то, вероятно, ее возглавит человек со стороны\".

Заведующий аналитическим отделом института Военного и политического анализа Александр Храмчихин в своем комментарии для Каспарова.Ru мнение, что даже массовый \"исход\" из армии несогласных с военной реформой не остановит ее. Что касается судьбы ГРУ, то эксперт прокомментировал ее так: \"Если уничтожается вся армия, то уничтожаются и ее элитные части. От авторов реформы можно ожидать чего угодно\".

Как ранее сообщалось, рапорт об увольнении Валентин Корабельников подал в ноябре 2008 года вместе с группой других высокопоставленных чиновников. Причиной называлось недовольство военной реформой, которую проводит Министерство обороны.