"Минутки" уронили доллар

Главное событие для финансовых рынков на этой неделе - публикации протокола последнего заседания Федеральной резервной системы - не принесло новостей о повышении ставки и спровоцировало покупки.

Члены Комитета по операциям на открытом рынке в июле так не смогли прийти к согласию в вопросе о том, когда нужно повышать ставки. Часть выступала за скорейшее изменение параметров монетарной политики, ссылаясь на мощные данные с рынка труда, другие, напротив, предлагали подождать из-за "умеренного" уровня инфляции.

И хотя в целом текст протокола заседания выглядел более жестким, чем само заявление после июльского заседания, реакция рынка оказалась позитивной.
Трейдеры начали продавать американский доллар.

При этом фьючерсы, отражающие вероятность повышения ставки на предстоящих заседаниях, пошли вниз. Стоит отметить, что трейдеры на данный момент даже на конец следующего года оценивают вероятность повышения ставки менее чем в 70%.

Конечно же, финансовый рынок отреагировал на все это покупками.

ФРС с каждым днем все больше теряет доверие рынка, и трейдеры прекрасно понимают, что все заявления регулятора в последнее время далеки от реальности.

Росли вчера и фондовые индекс, и казначейские облигации, и сырье, которое всегда позитивно реагирует на падение доллара. Кстати, индекс американской валюты, как это видно из графика, вплотную подобрался к уровню поддержки и в ближайшее время либо будет пытаться ее пробить, либо совершит отскок.

Во вторник, напомним, члены ФРС уже пытались поддержать курс доллара, пусть и вербально. На этот раз слово взял один из самых уважаемых представителей Федрезерва - президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли, и вот ему, похоже, удалось переубедить инвесторов. Дадли, в частности, заявил, что рынок недооценивает намерения регулятора и повышение ставки может произойти уже в сентябре.

Эти заявления тогда действительно смогли остановить падение доллара, по крайней мере локально.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/74023

2
1887
0