Лукашенко не хочет \"бросать\" Россию

На модерации Отложенный

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что некоторые «горячие головы» на Западе требуют от Минска «бросить Россию», но считает это неправильным.

«Надо приглашать Белоруссию в Европу не в ущерб отношениям с Россией, Китаем и другими странами, с которыми у нас хорошие отношения», - сказал он в четверг, выступая в парламенте с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

«Как мы не можем идти к России? И бросить Россию, как от нас требуют сегодня некоторые горячие головы в Америке и на Западе. Это историческая наша страна», - заявил Лукашенко.

При этом он отметил, что Белоруссия стремится сотрудничать и с Евросоюзом. «Как мы не можем идти в ЕС, если 50% нашего товарооборота в ЕС?» - сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что в свое время, когда он только стал президентом, крен был сделан в сторону Востока - России и Китая. «Это нормально и обоснованно, - считает Лукашенко. - Нас не слышали на Западе, но потом нас услышали и поняли, что политика задушить, задавать и изолировать ни к чему не приведет».

«Сегодня мне кажется, что Запад нас услышал, и этот процесс (диалог) произошел, и он в начале пути», - цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Евросоюз на днях пригласил президента Белоруссии на саммит программы «Восточное партнерство», который пройдет в Праге 7 мая.