Курортный сезон в Крыму погубит жлобство

В Ялте и прочих здравницах отрицают финансовый кризис, а только повышают расценки. Пока - на 30%.

Хозяева курортных квартир крымского Южнобережья крутят пальцем у виска, когда слышат, что их коллеги в Испании снизили свою рентабельность чуть ли не до нуля. «Наши люди» в Ялте знать не хотят о каком-то экономическом кризисе и соответствующих скидках на проживание. Наоборот, здесь повысили цены как минимум на 30 %.

Вне всякой экономической логики, крымчане убеждены, что смогут хапнуть с отдыхающих по максимуму. Надвигающаяся майская жара укрепляет уверенность: народ поедет в ностальгически-знакомый Крым – и будет платить за квартиры любые деньги, как в былые благополучные времена.

Даже в нынешнюю кризисную маевку владельцы жилья на побережье собрались побить ценовые рекорды прошлого сезона.

Министерство туризма Автономной республики Крым отчаялось убедить здешнюю публику, что грабительские расценки мая могут сорвать весь сезон. Логика южной Европы, Египта и Турции здесь не проходит. На крымском курортном пространстве никого не вдохновили примеры западной ценовой политики с вынужденным минимумом доходности ради сохранения клиентов. Общее настроение курортного «совка» – сорвать куш сегодня, а там хоть трава не расти.

Полной фикцией оказались мартовские прайс-листы главной туристической ярмарки солнечного полуострова «Ялта-2009» . Они были написаны в гривнах и все на ярмарке понимали, что реальная стоимость будет определяться долларами.

Так оно м вышло. К майским каникулам доморощенные прайсы на арендное жилье описаны исключительно в американских деньгах, причем по самому жесткому коммерческому курсу. По словам представителя агентства недвижимости «Планета Крым» Сергея Длинного, многие арендодатели до сих пор не могут сложить цены на свое имущество.

Среди рухнувших надежд - якобы, крымские хозяева собирались зафиксировать расценки по валютному курсу прошлого лета, когда один бакс стоил пять украинских гривен. Сегодня курс «гриня-доллар» вырос до 8,5-9 - им и руководствуются. Соответственно, ценники с гривнах превратились в сплошной кошмар, и для украинцев маевка в Крыму теперь обойдется в полтора раза дороже.

Как результат, многие регионы Украины вынуждены отказаться от крымского отдыха. Интерес пока сохранили богатый Киев и такие же финансово мощные Днепропетровск, Донецк, Запорожье. Хотя каждая погасшая из-за кризиса сталеплавильная печь пропорционально уменьшает количество потенциальных отдыхающих.


Предельный минимум квартирной дешевизны на майские праздники в Ялте – хрущевка за 30 долларов в сутки. Это окраина у шумной объездной трассы и очень далеко от моря. Цена апартаментов в кварталах вокруг набережной стартует от сотни баксов и резко набирает высоту с каждым шагом к прибрежной гальке. Снять самый скромный коттедж у Никитского ботанического сада можно за 300 долларов. Суточный VIP-вариант обойдется в тысячу «зеленых».

Эти цены ну никак не ниже прошлогодних. Таким образом, становится проблемным расчет , что прибавится количество туристов-россиян, которых должно было привлечь на Украину удешевление гривны. На самом деле, гривна может сколько угодно падать . Квартирные цены в Крыму определяет реальный доллар.

Самый скромный номер в ялтинской гостинице «Ореанда» - 180 у.е. сутки. Ровно век назад сам Чехов останавливался в этой гостинице. Антон Павлович был в зените славны. Однако платил за жилье раз в десять раз меньше.

Скромно переночевать в частном пансионате поселка Гаспра стоит 55 у.е. Столько же просят за «однушку» на окраине Гурзуфа. Близость к морю и гурзуфские парки делают цифру вдвое большей.

Пансионаты и санатории с собственными бассейнами надеются переманить часть клиентов у квартирных хозяев. Наиболее экономичные майские предложения в таких здравницах были разобраны еще в марте. Как всегда, 80 % отдыхающих едут из России. Похоже, их не испугал 300-долларовый купейный билет «Москва-Симферополь-Москва».

О снижении цен в Крыму никто и слышать не хочет. Наоборот, если окажется, что туристы «проглотили» неоправданно дорогой май, тарифы летней Тавриды могут даже увеличиться. Но три месяца лета потребуют совсем другого потока курортников, чем одна майская неделя. Основная масса россиян к новым крымским ценам в этот кризисный год явно не готова.

Хотя уже прозвучал сигнал из Севастополя. По последним данным, тут отдыхающих меньше, чем в минувшем году. Собственники жилья в «городе русских моряков » вынуждены опустить ставку за однокомнатные квартиры до 25-30 долларов в сутки.

Надо видеть, какую грусть вызывает это у прибрежных риелторов. По примеру приазовского Бердянска, севастопольские власти собираются поставить монумент «Жаба, которая душит».

Источник: http://svpressa.ru/issue/news.php?id=7319

7
2191
0