Кризис российской ипотеке - друг?

Кризис, как известно, не слишком располагает к кредитам. Так, спрос на потребительские займы в некоторых банках сократился в разы. Боязно кредитоваться - вдруг работу потеряешь. Но, как выяснилось, кризисные страсти не только не снизили интереса к ипотеке. Наоборот, только распалили. К таким выводам пришли специалисты Russian Realty Research, опросив население. Оно и понятно - недвижимость-то дешевеет.

Действительно, недвижимость падает в цене. Пусть и не такими быстрыми темпами, как все остальные товары и как хотелось бы, но снижение стоимости квадратных метров - уже реальность. В столице, к примеру, жилье подешевело на 30-35% (в рублевом выражении), в регионах в среднем на 10-15%.

Такая динамика заставила многих россиян задуматься о покупке недвижимости. Так, по данным исследования, если в январе желание приобрести жилье высказало 30% людей, то в марте - уже 38%. Правда, как и в начале года, люди оговорились - денег на это нет. Возможно, именно поэтому увеличилось (на 4%) число тех, кто хотел бы прибегнуть к ипотеке.

- Информационная политика государства в жилищной сфере ведет к росту желающих улучшить свои жилищные условия через ипотеку. Фоном для этого служит снижающаяся инвестиционная активность населения при сохранении высокого интереса к альтернативным сделкам, - говорит Никита Чулочников из Russian Realty Research.



Одно плохо - пока недвижимость теряет в цене, зарплаты многих сокращаются, продукты в магазинах дорожают день ото дня, ипотечные ставки растут. Двадцать пять процентов годовых - уже большая редкость.

- Кроме того, банков, выдающих ипотеку, сейчас по России осталось крайне мало. Требования к заемщикам сильно ужесточились. Это касается не только крайне высоких процентных ставок, но и сокращения сроков кредитования, требований к подтверждению платежеспособности заемщика, - говорит руководитель аналитического центра корпорации \"Инком\" Дмитрий Таганов.

Помимо экономических факторов нельзя забывать и о сугубо житейском правиле: в нестабильный период связывать себя долговыми обязательствами крайне опасно. Но правительство продолжает ломать голову над тем, как \"вдохнуть жизнь\" в ипотечную инфраструктуру (заодно и \"оздоровить\" банковскую систему).

Предложений и идей высказывается масса. Главное прозвучало из уст президента Дмитрия Медведева. Он обещал, что при помощи вливаний в Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) есть шанс \"сбить\" процентные ставки по жилищным кредитам до 16%.

Источник: http://www.izvestia.ru/economic/article3127907/

3
2819
0