\"Коралина в стране кошмаров\": жуткий мультик

На модерации Отложенный

\"Коралина в стране кошмаров\" по сказке Нила Геймана рассказывает о девочке, которой хотели пришить пуговки вместо глаз. Фильму впору сразу давать \"Оскар\".

Режиссер: Хенри Селик
В ролях: озвучание: Дакота Фэннинг (Коралина), Иэн МакШэйн (Мистер Бобински), Тери Хэтчер (Мать Коралины), Кит Дэвид (Кот), Дон Френч (Мисс Спинк).

Как всем хочется верить — путь справедливого воздаяния труден и долог, но неуклонен. Только что, после триумфа и героического провала \"Хранителей\", Алан Мур стал человеком-\"mast-know\". Сегодня Нил Гейман, автор \"Американских богов\", \"Задверья\", \"Детей Ананси\" (перечислять все очень долго), автор комикса \"Sandmen\", становится поп-звездой мировой величины. \"Звездная пыль\" повеселила зрителя, принесла денег, но взбесила критиков (остальные экранизации — удовольствие для маргиналов). \"Коралина\", кажется, уже сейчас должна быть на первом месте в списке Оскаровских номинантов.

\"\"

Строптивая девица лет десяти, по имени Коралина Джонс киснет и пытается найти себе развлечение. На улице дождь, родители уткнулись носами в компьютеры, на обед склизкая бурда. Соседский мальчишка противный, как все мальчишки. Сосед сверху — чокнутый русский, мистер Бобински, который держит цирк прыгающих мышей, но никому его не показывает, потому что номера пока не идеальны. Внизу живет парочка старых актрис, которые из своих скотч-терьеров со временем делают чучел с крылышками. По завышенным детским меркам — тоска-тоска-тоска. Но по счастью дверца в стене ведет в другой, хоть и такой же дом, где живут другие мама и папа. Такие же, как настоящие, только с пуговицами вместо глаз. Кормят отменно, в саду поющие цветочки, в спальне порхают игрушки. Все знают, что за просто так приличные родители не делают ничего подобного. Ведьма эта мамаша. Только и ждет, чтобы пришить девочке пуговки вместо глазок и украсть душу, а за коротенькие каникулы в идеальный мир ждет страшная расплата. Разумеется, будет схватка, и хвала высоким технологиям (фильм в 3D) — сказкам очень идет засасывающая многомерность.

\"\"

\"Коралина\" не один год пугала издателей, которые считали ее жуткой, хотя видали мы сказки и пострашнее. После \"Темных начал\", да хоть и кровожадного \"Гарри Поттера\", сказка про девочку, которая не захотела, чтобы ей пришили пуговицы вместо глаз — это просто крем-брюле. Дело вообще не в этом. Генри Селик, снявший \"Кошмар перед Рождеством\", (который принято с шиком называть фильмом Тима Бартона), и менее известный, но прихотливый \"Джеймс и гигантский персик\", сделал безупречный по части вкуса фильм. Когда девочка идет по холмам и начинается дождь, можно ощутить и влажный воздух, и холод так, как получалось в десять лет. В камере Селика стоит фильтр, который придает особой значительности вещам и событиям. С таким фильтром свойственно смотреть на любой предмет, если в вас метр с небольшим росту, а в голове уже много соображений на любой счет. Когда Коралина в Зазеркалье — краски густеют, а камера летает, быстрота событий и пышность обстановки — приметы блиц-крига обольщения. Когда обольщение обратится своей изнанкой, другой мир будет рассыпаться со сладостной жутью. Дети это любят — и другой мир, где кормят булочками, и еще больше — жуткую жуть.

\"\"

Второй результат бокс-офиса в Америке для анимации этого формата после \"Побега из курятника\" — триумф. Только так сразу и не скажешь чей. Гейман набросал нежную и страшную зарисовку, Селик ее раскрасил и увеличил до гигантского вкуснейшего персика — анимации, которой благородство не мешает быть зверски увлекательной. Часто небрежный, Гейман нуждается в гениальных интерпретаторах, и он такого получил. Теперь отдайте в нужные руки \"Американских богов\" и будет фильм на все времена. А если ремеслу сочинителя комиксов Геймана учил Алан Мур, то может, и за режиссером далеко бы не ходить?

Нет такого в планах. Фанаты слоняются, киснут, проклинают взрослых и мечтают о лучшем мире. Но надо быть спокойным и упрямым.