Китай отверг призыв США снизить активность в Южно-Китайском море

На модерации Отложенный

Китай в ответ на призыв США отказался снизить свою активность в Южно-Китайском море и заявил о своем намерении защищать регион от хаоса, который создают некоторые страны, пишет Reuters.

«Мы не создаем проблем, но мы и не боимся их», - заявил замглавы генштаба народно-освободительной армии КНР Сунь Цзяньго, выступая на конференции по безопасности в Сингапуре, передает РИА «Новости».

Он отметил, что Китай не потерпит посягательств на свой суверенитет и не будет оставаться в стороне в ситуации, когда «некоторые страны создают хаос в Южно-Китайском море».

«Мы не были изолированы в прошлом, мы не изолированы сейчас и мы не будем изолированы в будущем», - заявил Сунь, отсылая, по-видимому, к недавнему заявлению главы Пентагона Эштона Картера.

Глава оборонного ведомства США обвинил Китай в «экспансивных и беспрецедентных действиях» и предостерег страну от возведения «Великой китайской стены изоляции».

«На самом деле я беспокоюсь, что некоторые люди и страны все еще смотрят на Китай, взяв за основу восприятие и предрассудки холодной войны. Они могут возвести стену в своих головах и в итоге изолировать сами себя», - добавил китайский военный.

Ранее в воскресенье госсекретарь США Джон Керри в Монголии предостерег Китай от создания опознавательной зоны ПВО в Южно-Китайском море.

Заявление главы американской дипломатии прозвучало за день до начала его официального визита в Китай и старта очередного раунда китайско-американского стратегического и экономического диалога, который пройдет в Пекине 6-7 июня.

О планах Китая создать такую зону сообщали СМИ.

В конце ноября 2013 года КНР объявила о создании опознавательной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем, где располагаются спорные острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), и потребовала, чтобы самолеты, пролетающие через этот район, докладывали о своем маршруте и радиочастотах. США, Япония, Республика Корея, Австралия и другие страны отнеслись к этому шагу резко отрицательно.

Территориальный спор вокруг островов в Южно-Китайском и в Восточно-Китайском морях между Японией и Китаем обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации.