Хакеры увели со счета ЦБ Бангладеш 81 миллион долларов

Хакеры украли со счета Центробанка Бангладеш в Федеральном резервном банке Нью-Йорка 81 миллион долларов.

Провернуть аферу преступникам удалось, благодаря разнице в расписании работы: ЦБ Бангладеш закрыт по пятницам и субботам, а ФРБ — по субботам и воскресеньям. 4 февраля (в четверг) хакеры взломали систему безопасности и направили в ФРБ в Нью-Йорке 35 платежных поручений о выплате миллиарда долларов. Однако такая большая сумма вызвала подозрение у американцев. Они заблокировали 30 платежек, а с оставшимися пятью решили разобраться на следующий день. Но в пятницу в Бангладеш наступил выходной, а затем начался уикенд в США.

В итоге, как сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal, пять платежек прошли, и хакерам удалось увести 101 миллион долларов. Центробанк Бангладеш смог вернуть лишь 20 миллионов долларов: банковский служащий заметил неверно написанное имя получателя и остановил перевод. Однако 81 миллион преступникам все-таки удалось потратить. Деньги пошли на покупку фишек в казино и азартные онлайн-игры на Филиппинах и в Шри-Ланке.

Данный скандал стоил главе Центробанка Бангладеш своего места. К расследованию подключилось Федеральное бюро расследований США.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2741440&cid=8

1
515
1