Как музыканты Липецка попытались свергнуть Саакашвили

На модерации Отложенный

Грузинская прокуратура возбудила уголовное дело по статье \"Заговор или мятеж с целью насильственного свержения конституционного строя Грузии\" в отношении музыкантов липецкой группы \"Плеханово\". Об этом сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на лидера группы Станислава Чернышевича.

Он рассказал, что узнал о возбуждении уголовного дела от грузинских журналистов. Они сообщили, что поводом для этого стала песня \"Плеханово\" о президенте Грузии Михаиле Саакашвили, в которой есть слова \"бросьте его, наши братья грузины, с трона грузинского скиньте, как мусор\".

Песня была написана в августе 2008 года, однако уголовное дело было возбуждено только после того, как в мае группа выступила с ней в послевоенном Цхинвали.

Теперь музыкантам грозит до восьми лет тюрьмы в том случае, если они пересекут границу с Грузией.

На сайте \"Молодой гвардии Единой России\" приводятся слова Станислава Чернышевича, который сообщил, что группа будет искать юриста-международника, который помог бы снять эти обвинения. При этом в беседе с журналистом сайта \"Свободная пресса\" музыкант заявил, что \"Плеханово\" не намерено отказываться от политической тематики и думает о написании песни о премьер-министре Украины Юлии Тимошенко.