Из Чечни выдворены 13 нелегалов

На модерации Отложенный

В Чечне увеличилось число мигрантов. Как сообщает пресс-служба правительства республики, за четыре месяца этого года зарегистрировано 381 правонарушение миграционного законодательства, суды рассмотрели материалы на 44 нелегалов.

По решению суда за пределы республики выдворены 13 человек, 16 переданы в органы МВД.

В числе депортированных - граждане Вьетнама, Узбекистана, Таджикистана.
За пять месяцев текущего года в Чечне зарегистрировано 1726 иностранцев, в то время как за весь 2009 год - 2024 человека. Большую часть (70%) приезжих составляют жители Казахстана, Украины, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, а также из Китая, Вьетнама, Словении.



«Последние приезжают по гостевым визам (работают в общепите, на производствах и других отраслях экономики) или по трудовому соглашению (например, врачи из Китая - в сфере медицины, специалисты из Словении - на строительстве спорткомплекса). Безусловно, рост миграционных показателей напрямую увязан с развитием всех сфер жизни республики», - сказал руководитель УФМС по ЧР Асу Дудуркаев.

Кроме того, по его словам, наметилась тенденция возрастания количества людей-туристов из стран Ближнего Востока. Это чеченцы из Сирии, Иордании, Турции, которые хотят увидеть историческую родину своими глазами.