История подержанных автомобилей стала прозрачной

На модерации Отложенный

В России появился первый терминал, который позволяет автолюбителям, которые покупают машины с рук, по их VIN-коду или госномеру "пробить" историю приобретаемого автомобиля и узнать, попадал ли он в ДТП.

В Пермской ГИБДД начал работать пока единственный в России терминал, который позволяет покупателям подержанных машин по их VIN-коду или госномеру "пробить" историю приобретаемого автомобиля и узнать, попадал ли он в ДТП.

База данных всех аварий, произошедших в Пермском крае, начала формироваться в регионе с 2005 года. Для этого во все районные и городские управления ГИБДД были разосланы специальные формы, которые инспекторы должны были заполнить по итогам разбирательства каждого ДТП. В документы заносилась вся информация о повреждениях, полученных автомобилями.

Теперь информационно-поисковая система "Лиана" стала доступна всем автолюбителям Пермского края. С помощью специального терминала можно получить исчерпывающую историю обо всех вмятинах и царапинах, полученных автомобилем за последние годы. Для этого достаточно набрать государственный номер машины или его VIN-код.

- У некоторых подержанных автомобилей очень "богатая" история, - пояснил начальник отдела пропаганды управления ГИБДД ГУВД по Пермскому краю Артур Гайнанов.

- Но если машина за последние несколько лет сменила три-четыре хозяина, то последний владелец может даже не догадываться о том, в каких переплетах побывал автомобиль, скажем, у первого собственника. Наша база данных, пока первая подобная в России, позволяет сделать историю любого автомобиля, зарегистрированного на территории края, абсолютно прозрачной.

Раньше, чтобы узнать "темное прошлое" автомобиля, покупателям подержанных авто приходилось обращаться к автоэкспертам. Но это, во-первых, накладно, во-вторых, не всегда гарантирует точный диагноз. Пермская база данных позволяет решить эти проблемы оперативно и с гарантией.

- Узнал о новом терминале совершенно случайно, когда пришел регистрировать старенькую Toyota, - говорит автовладелец Вадим. - На удачу забил VIN-код машины и получил результат: у авто было побито левое крыло. Хозяин об этом умолчал, так что теперь у меня есть повод для торга.

Пока во всем регионе работает только один подобный терминал - в здании областного ГИБДД на бульваре Гагарина,80, и ежедневно его информацией пользуются около 100 пермяков. Если эксперимент удастся, этот опыт будет распространен по всему краю, а в дальнейшем и по всей России.