Ирландские католики будут молиться на Твиттере

Лидер ирландских католиков кардинал Шон Брэди призвал верующих использовать современные средства коммуникации для распространения молитвы, сообщает \"Благовест-инфо\" со ссылкой на BBC.

По мнению прелата, молиться следует не только привычным образом, но также используя электронную почту, SMS-сообщения и социальную сеть Twitter.com. \"Я особенно прошу молодежь иногда отправлять друзьям и родным сообщение или запись на \"Твиттере\" о том, что вы о них помолились\", - заявил кардинал Брэди.

Прелат выступал в западно-ирландском графстве Майо на торжествах в честь 100-летия популярного в этих краях клирика Патрика Пейтона, известного по прозвищу \"священник с четками\" и призывавшего ирландцев больше молиться вместе. По мнению кардинала Брэди, сегодня христиане могут пользоваться современными средствами коммуникации, чтобы создавать молитвенные группы. Патрик Пейтон активно пользовался бы SMS и \"Твиттером\" для своей проповеди, если бы они существовали в его время, считает кардинал Брэди.

Появившаяся в 2006 году сеть Twitter.com представляет собой сайт с \"микроблогами\", где зарегистрированные пользователи могут писать \"твиты\" - короткие сообщения (не более 140 знаков).

Весной 2009 года сайт был признан критиками самой быстрорастущей социальной сетью - в феврале прирост пользователей и посещений составил почти 1400%.

В последнее время на Twitter.com обращают внимание многие христианские группы. Так, на Страстной неделе этого года прихожане епископальной церкви Святой Троицы в Нью-Йорке записали \"твитами\" историю страданий и крестной смерти Христа.

Сайт Ekklesia сообщает о группе христиан из Бремена, которые планируют за 4 дня разместить на Twitter.com текст Библии. Акция пройдет во время протестантской конвенции \"Kirchentag\", которая состоится с 20 по 24 мая. В настоящее время богословы делят текст Библии на 3 000 \"твитов\". Во время фестиваля волонтеры будут раздавать бумажки с отрывками из Библии участникам Кирхентага, которые будут делать записи на Twitter.com, отправляя SMS на сайт.

Источник: http://www.newsru.com/religy/28apr2009/twitter.html

0
1624
0