Иностранцам облегчат доступ на фондовый рынок Саудовской Аравии

На модерации Отложенный

Саудовская Аравия планирует разрешить иностранцам покупать акции на фондовом рынке страны и участвовать в IPO через специально образованные саудовские инвест­фонды. Об этом в минувшие выходные заявил глава Управления фондовых рынков страны Абдурахман аль-Тувайжри. Этот шаг станет одним из самых важных на пути либерализации саудовского фондового рынка, но лишь немного ослабит контроль за деятельностью иностранных инвесторов.

Саудовская Аравия относится к списку стран Ближнего Востока, где действуют серьезные ограничения на покупку акций иностранцами. При этом у саудовцев одни из наиболее жестких правил: иностранный капитал допускается на рынок, если инвесторы зарегистрированы в одном из пяти соседних государств региона. Вместе с тем с момента вступления Саудовской Аравии во Всемирную торговую организацию в 2005 году король Абдалла твердо придерживается курса на экономические преобразования и постепенное открытие перед внешним миром.

Фондовый рынок Саудовской Аравии в настоящее время находится на подъеме. Основной биржевой индекс Tadawul All-Share Index (TASI) на прошлой неделе преодолел психологически важную отметку в 10 000 пунктов, продемонстрировав с начала этого года 26-процентный рост. Правда, ежедневный оборот фондового рынка пока невелик и колеблется в пределах 1—4 млрд долл.

По словам ведущего экономиста Saudi British Bank Джона Сфакианакиса, допуск иностранцев к инвестициям в акции на территории Саудовской Аравии, пусть и через местные фонды, это важный шаг на пути либерализации экономики страны в целом. Этого решения в первую очередь с нетерпением ждут в тех странах Ближнего Востока, где финансовые рынки более развиты. Из реформы извлекут пользу все, отметил г-н Сфакианакис Arab News.

Вместе с тем власти Саудовской Аравии отказываться от контроля за иностранным капиталом не собираются. Г-н аль-Тувайжри отметил, что допуск на рынок получат лишь некоторые зарубежные инвесторы, а их деятельность будет осуществляться через инвестфонды, организованные саудовскими компаниями. По его словам, сейчас крупнейшие арабские биржи фактически не пускают к себе иностранные деньги, потому что у них вызывают опасения спекулятивные капиталы, которые часто быстро выводятся с рынка. «Мы хотим знать, кто торгует у нас», — подчеркнул г-н аль-Тувайжри.

Осторожные действия саудовских властей в немалой степени связаны и с особенностями внутриполитической ситуации в стране. По мнению профессора Центра политологии и антропологии современного Востока РГГУ Григория Косача, реформы проводятся с оглядкой на существующую религиозную оппозицию. Ситуацию осложняет и падение курса американского доллара в отношении ведущих мировых валют, что наносит серьезный ущерб экономике ведущего экспортера нефти среди стран ОПЕК. В этой связи не следует ожидать таких радикальных шагов, как, например, разрешение прямых инвестиций в страну, а сам объем иностранных капиталов будет невелик. «Падение курса доллара наносит огромный ущерб среднему классу Саудовской Аравии, который беднеет, — пояснил эксперт. — В то время как государство оказывает финансовую помощь наиболее неимущим слоям населения, среднему классу предлагают самому встать на ноги. Разрешение властями прямых иностранных вложений как в фондовый рынок, так и в сферу национальной промышленности было бы довольно болезненно воспринято в обществе».