Япония заявила, что продолжит отстаивать спорные с Южной Кореей острова

На модерации Отложенный

Токио будет отстаивать свое право на владение островами Такэсима (Токто), оспариваемых с Южной Кореей, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

«Отстаивание права на владение (этими) территориями является одним из основных положений нашей политики. Мы продолжим посылать соответствующие сигнал как внутри страны, так и за ее пределами», - сказал он, комментируя проходящие сегодня в японской префектуре Симанэ мероприятия, посвященные «Дню островов Такэсима», передает ТАСС.

Организация подобных мероприятий обычно вызывает негативную реакцию в Республике Корея. Как сообщает агентство Киодо, у японского посольства в Сеуле сегодня собрались несколько десятков протестующих. Они скандируют: «Острова Токто - это корейская территория».

Архипелаг Такэсима (Токто) - группа небольших островов, расположенных в западной части Японского моря, которое корейцы называют Восточным морем. Эти необитаемые скалистые территории стали предметом международного спора после 1945 года, когда Корея была освобождена Советской Армией от японского колониального господства. Сейчас острова контролируются вооруженными силами Республики Корея, которая держит там небольшой гарнизон. Токио утверждает, что Южная Корея «незаконно оккупировала» эти территории, включенные в состав Японской империи в 1905 году. В Пхеньяне и Сеуле, в свою очередь, заявляют, что они исторически всегда входили в состав Корейского государства.