Грузии дадут 4,5 миллиарда долларов

Бенито Ферреро-Валдер, руководитель внешней политики ЕС, заявил, что на конференции доноров Грузии в Брюсселе собрана гораздо большая сумма, чем рассчитывали ее организаторы. 

В работе конференции приняли участие представители 70 стран и организаций. По словам Ферреро-Валдер, целью было собрать 3 миллиарда долларов на восстановление страны, пострадавшей во время августовского конфликта с Россией. Однако, доноры пообещали 4,5 миллиарда. Ферреро-Валдер не мог сдержать своих чувств и заявил: "Я думаю, что сегодня - день радости". 

Наибольшие взносы обещают США – 1 миллиард долларов и ЕС – 700 миллионов.
Выступая на конференции, глава Европейской Комиссии Хосе Мануэль Барросо заявил, что помогая Грузию – ключевому транзитному пункту для поставки энергоносителей в Европу, ЕС помогает сам себе. 

Первоочередной задачей будет помощь 65 тысячам беженцев, дома которых были разрушены или разграблены во время войны. Однако, деньги будут выделены также на восстановление инфраструктуры и доверия инвесторов к экономике Грузии. 

В открытом письме участникам конференции шесть лидеров грузинской оппозиции потребовали от доноров жесткого мониторинга распределения предоставляемых ими средств.

Источник: http://www.mignews.com/news/economics/world/221008_171314_36012.html

1
908
0