Государство проконтролирует ценообразование на строящееся жильё

Госдума до конца весенней сессии рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты в части регулирования вопросов ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности».

Как пишет газета «Известия», закон исключает возможность произвольного повышения цен на строящиеся объекты, в частности на жильё, а также наделяет органы госвласти дополнительными полномочиями, такими как установление порядка сметной стоимости строительства и разработка и утверждение сметных нормативов.

«На сегодняшний момент отсутствуют чёткие параметры ценообразования и нормирования при планировании любого строительства. Стоимость строительных материалов и работ завышается порой в три раза. Поэтому и нужен законопроект. Государство смотрит современные сметные технологии, мониторит их все. Смотрит, какие средние расценки по стране, и эти актуальные расценки устанавливаются как основа ценообразования. Весь этот мониторинг и станет реестром ценообразования», — приводит слова  депутата Госдумы Елены Николаевой издание.

Источник: https://russian.rt.com/article/303548-gosudarstvo-prokontroliruetcenoobrazovanie-v-stroitelnoi-otrasli

11
683
0