Госдеп признал, что США выступают против "Северного потока - 2" лишь из-за геополитики

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты выступают против строительства газопровода "Северный поток - 2" исключительно по геополитическим соображениям. Это признал в понедельник на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Он в очередной раз выразил мнение о том, что упомянутый проект является "плохой сделкой". "Она плоха для Европы. Она противоречит заявленным целям самой Европы в области энергетики", - считает официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

В связи с этим его попросили уточнить, с какой именно точки зрения - "геополитической, экономической, моральной" - плох проект "Северный поток - 2". "Мы говорим в плане геополитики. Мы обеспокоены тем влиянием, которое он обеспечит России, тем рычагом влияния на некоторых наших самых близких союзников и партнеров в Европе, который он предоставит российскому режиму", - сказал в ответ Прайс. "Мы продолжим тесно работать с Германией, мы продолжим тесно работать с нашими другими союзниками и партнерами в Европе, чтобы поддерживать провозглашенные цели самой Европы в сфере энергетической безопасности", - отметил американский дипломат.

Кроме того, он утверждал, что неправильно применительно к "Северному потоку - 2" концентрировать внимание только на возможных санкциях США. "Мы продолжим следить за деятельностью, которая способна привести к дополнительным штрафным мерам [со стороны США], включая санкции. Но, считаю, было бы неправильно думать о санкциях как о единственном инструменте нашем арсенале", - подчеркнул Прайс.

Вашингтон открыто выступает категорически против строительства трубопровода "Северный поток - 2" и предпринимает активные усилия, нацеленные на блокирование этого проекта, в первую очередь в целях нанесения удара по интересам Москвы и оказания поддержки Украине как стране, через которую транзитом в Европу следует российский природный газ. Кроме того, многие эксперты указывают, что США пытаются "продавить" таким образом поставки на европейский рынок своего сжиженного природного газа, который значительно дороже российского трубопроводного. Принятое в США в последние несколько лет законодательство предусматривает возможность применения односторонних ограничительных мер в том числе в отношении фирм, участвующих в реализации проекта "Северный поток - 2".

Новые меры

Возможные действия США в отношении проекта газопровода "Северный поток - 2" не станут сюрпризом для европейских партнеров Вашингтона, отметил Прайс. "Как уже говорилось, в целом относительно каждой проблемы или возможности, с которыми мы сталкиваемся, мы намерены <...> [действовать] в тесной координации, консультируясь с нашими союзниками и партнерами. Думаю, будет справедливо сказать, что ничего из того, что мы станем делать в этом контексте [в отношении "Северного потока - 2"], не окажется сюрпризом для наших ближайших союзников и партнеров", - сообщил он.

Прайс также напомнил, что в пятницу Госдепартамент передал Конгрессу США доклад со списком юридических лиц, участвующих в строительстве "Северного потока - 2". В нем внешнеполитическое ведомство упомянуло судно "Фортуна" и его собственника - компанию "КВТ-Рус". Против них в тот момент уже действовали рестрикции в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). В понедельник "Фортуна" и "КВТ-Рус" были также внесены в список санкций в соответствии с законом "О защите энергетической безопасности Европы" (Protecting European Energy Security Act, PEESA).

Кроме того, в докладе перечислены свыше 15 юридических лиц, которые, по данным Вашингтона, "добросовестно прилагали усилия для того, чтобы свернуть деятельность", связанную со строительством газопровода. "Это показывает, что <...> наши действия дают хороший эффект", - уверен Прайс. При этом он подчеркнул, что вашингтонская администрация "продолжает устанавливать лиц, причастных к деятельности, потенциально подпадающей под санкции".

Сотрудника Госдепартамента также попросили уточнить, участвует ли Украина в каких-либо переговорах относительно ситуации с трубопроводом. "Разумеется, энергетическая безопасность - постоянная тема обсуждений с нашими ближайшими партнерами и союзниками, я бы не хотел вдаваться в детали <...> [по этому вопросу]. Опять же, когда речь заходит о наших союзниках и партнерах, справедливо будет сказать, что их не застигнут врасплох какие-либо действия, которые мы станем предпринимать", - ответил Прайс.