Эксперты ждут снижения экономики РФ впервые за десять лет

В 2009 году российская экономика сократится в реальном выражении - впервые за период после кризиса 1998-1999 годов, говорится в отчете рейтингового агентства Standard & Poor's "Российская экономика: анатомия кризиса".

Между тем, отмечают аналитики, Россия не одинока в условиях нынешнего спада, и "определенное положительное влияние на эту страну оказывает тот факт, что она является менее открытой экономикой". "В текущем году доля экспорта в ВВП может сократиться до одной четверти совокупного объема производства по сравнению с почти одной третью в 2008 г., но в реальном выражении падение будет гораздо меньшим", - отмечается в отчете.

По мнению S&P, существуют и другие факторы, которые отчасти могут компенсировать негативное влияние. "Наблюдавшийся в России "бум активов" привел к увеличению благосостояния гораздо меньшей доли населения, чем в странах Западной Европы с аналогичным уровнем рейтинга.

По этой причине по мере снижения цен на жилье и ценные бумаги отсутствие большого числа собственников этих активов должно смягчить удар по сфере потребления в целом", - считают они.

Аналитики отмечают, что чтобы стать менее волатильной и более диверсифицированной экономикой, способной конкурировать с экономиками других стран БРИК, Россия должна будет найти способ восстановления устойчивого профицита финансового счета, и это позволит возобновить инвестиционную активность. "Альтернативой является возврат к старой модели и сохранение положения сырьевой экономики с неиспользованными ресурсами, развивающейся от "подъема к спаду", - полагают они.

Источник: http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1090404

1
2511
0