\"Единая Россия\" проконтролирует тарифы ЖКХ в регионах

На модерации Отложенный

Единая Россия» намерена установить контроль за тарифами на услуги ЖКХ в регионах. «Президиум генсовета партии на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о создании рабочей группы по мониторингу тарифов на услуги ЖКХ в регионах», – сообщил секретарь президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В задачи комиссии войдет еженедельный мониторинг исполнения соответствующих поручений президента и премьер-министра. Скорее всего, комиссию возглавит член бюро высшего совета партии депутат Госдумы Владимир Пехтин.

Подобной работой намерено заниматься и Минрегионразвития. Об этом 14 апреля журналистам сообщил глава ведомства Виктор Басаргин. По его словам, Минрегионразвития не ожидает снижения тарифов на услуги ЖКХ в 2009 году. Он напомнил, что для разных субъектов рост тарифов в этом году составит 19−22%. Однако по отдельным регионам индексируются нормы потребления примерно в 1,2 раза. Некоторые субъекты РФ переходят на полную оплату услуг ЖКХ потребителями.

В результате все это выливается в дополнительный рост платежей для населения. Так, в Воронежской области в 2009 году они выросли более чем на 50% за счет всех этих составляющих. «Наша задача – этого не допускать», – сказал министр, отметив, что Минрегионразвития будет проводить мониторинг роста платежей и тарифов за услуги ЖКХ в регионах РФ.



Комментарий эксперта

Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»

Президиум генерального совета партии «Единая Россия» рассмотрит на следующем заседании вопрос о создании рабочей группы по мониторингу тарифов на услуги ЖКХ в регионах.

Президент страны и председатель правительства делают все, чтобы не допустить роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В частности, в «Перечне первоочередных мер по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса» установлена предельно допустимая планка роста тарифов на газ и теплоснабжение.

Однако в ряде регионов этот уровень уже превышен. Такого быть не должно, от этого страдают люди. «Единая Россия» сделает все для того, чтобы поручение Дмитрия Анатольевича Медведева и Владимира Владимировича Путина в отношении тарифов четко и неукоснительно выполнялось, а люди были защищены.

В задачи комиссии, которую, скорее всего, возглавит член бюро высшего совета ЕР Владимир Пехтин, войдет еженедельный мониторинг исполнения поручений президента и главы правительства в регионах.