Дерипаска назвал смехотворными основания для его включения в список санкций США

На модерации Отложенный

Олег Дерипаска, которого Минфин США в пятницу включил в санкционный список, считает это решение безосновательным, хотя и ожидаемым.

"События, произошедшие вчера, неприятны, но не неожиданны. Основания для моего включения в санкционный список абсолютно безосновательны, смехотворны и просто абсурдны", - передал журналистам слова бизнесмена его официальный представитель.

По его словам, сейчас он готовится "отметить день светлой Пасхи, которую празднуют все православные в это воскресенье". "Уже после этого мы проанализируем возникшую ситуацию с юристами и предоставим наш комментарий", - сказал Дерипаска.

Помимо самого предпринимателя, в "черный список" попали компании с его участием, в том числе РусАл, En+ Group, группа "ГАЗ".

Накануне структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций (OFAC), опубликовала "черный список" из 38 богатейших российских бизнесменов, официальных лиц крупных компаний.

Со стороны бизнеса в нем оказались председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, бизнесмены Виктор Вексельберг, Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Андрей Скоч и Владислав Резник, глава Газпромбанка Андрей Акимов и руководитель ВТБ Андрей Костин. Также санкции распространены на гендиректора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова, члена правления "СИБУРа" Кирилла Шамалова.