Что почитать? Новинки 2008 года

На модерации Отложенный Издатели сделали всё, чтобы любители хорошего чтения могли начать новый, 2008 год с новой увлекательной книгой...
Еще несколько лет назад литературоведы опасались за судьбу русского рассказа - этот жанр был в полном загоне. Но вот отличными сборниками рассказов порадовали нас сразу два лидера отечественной прозы. Книга Дмитрия Быкова «ЖД-рассказы» - это необычные, а подчас и откровенно фантастические истории, которые, по мнению автора, хорошо читать «в вагоне, на палубе, в воздухе» - то есть во время путешествия из одного состояния в другое. В таком же положении, видимо, был и автор, когда писал их.

 

Евгений Гришковец предпочитает называть свою книгу «Следы на мне» романом в рассказах. Это концептуальный сборник, состоящий из новелл о людях, с которыми автора свела судьба в его родном городе Кемерово. За каждой историей -реальный человек.

Совсем недавно на Западе вышла новая книга признанного лидера американской альтернативной фантастики, писателя-киберпанка Уильяма Гибсона «Страна призраков», и вот уже она переведена на русский язык. Это серьёзная интеллектуальная литература с яркими образами и неожиданным сюжетом.

Журналист Андрей Колесников в своей книге «Спичрайтеры» приоткрывает завесу тайны над одной из самых закрытых профессий.

Речеписцы - кто они? Кто писал тексты для Хрущёва, Брежнева и Горбачёва? Кто стоит за спиной нынешних политических лидеров? Впервые вся правда об этих «бойцах невидимого фронта» стала доступна общественности.

Книга Лидии Яновской «Записки о Михаиле Булгакове» хоть и является филологическим исследованием, но читается как детектив. Автор проводит текстологический анализ произведений одного из самых загадочных русских писателей ХХ века. «Мастер и Маргарита» - книга, которая хранит в себе многие и многие загадки. Их раскрытию и посвящена книга.

В книге алхимика Фулканелли «Тайны соборов» каждый найдёт свой информационный слой. Простой читатель обнаружит увлекательный рассказ о соборах Франции. Профессиональный искусствовед получит уникальную информацию о готической архитектуре, европейской средневековой истории и культуре. Читатель, любящий загадки и тайны, найдёт множество фактов, связанных с прошлым и настоящим мистических учений. Ну а тот, кто не только верит во всё это, но готов воспринять древнюю мудрость, - обнаружит путеводитель по «мистической» Франции.