Ближайший подручный Доку Умарова ликвидирован в Чечне

На модерации Отложенный

В Чечне в ходе спецоперации уничтожен ближайший подручный Доку Умарова Чингисхан Гишаев, который зверски убил двух милиционеров, расстрелял чеченских пограничников, причастен к серии убийств военнослужащих.

«На днях был уничтожен так называемый эмир Урус-Мартановского района, один из самых близких и доверенных людей Умарова Чингисхан Гишаева и еще трое боевиков», - сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, отметив, что Гишаев лично зверски убил двух милиционеров, расстрелял чеченских пограничников, причастен к серии убийств военнослужащих.

Операция по нейтрализации самого Доку Умарова и его ближайшего окружения продолжается и, по словам Кадырова, охватывает не только горные районы Чечни, но и сопредельные территории Ингушетии и Дагестана.

«Мы не намерены позволять Умарову отсиживаться в крысиной норе, в то время как гибнут обманутые им молодые люди и мирное население, - заявил глава ЧР. - В случае оказания сопротивления мною отдан приказ уничтожить эту крысу».

Кадыров особо отметил, что все мероприятия в рамках этой спецоперации проводятся вне населенных пунктов. «Таким образом, не ограничивается движение транспорта, передвижение граждан», - сказал он.

Руководитель республики подчеркнул, что перед сотрудниками правоохранительных органов поставлена задача беречь жизнь и здоровье участников операции.

В свою очередь министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов сообщил, что в рамках операции тщательно анализируется получаемая информация, определен конкретный план мероприятий и состав участников опергрупп. «Сил и средств у нас достаточно», - заверил он.

«Цель - найти Доку Умарова, братьев Гакаевых - Муслима и Хусейна, а также их ближайших пособников, - сказал глава МВД ЧР. - Эти бандиты отличаются особой жестокостью. На их счету многочисленные теракты, убийства как мирных жителей, так и милиционеров». «С ними будет покончено, - подчеркнул Руслан Алханов. - Таким бандитам место или за решеткой, или на глубине трех метров под землей».

Министр также подтвердил информацию о том, что бандиты получают поддержку из-за рубежа, и конкретно - из Грузии. «Да, по данным УФСБ и нашей информации, имеется такая подпитка. Большего я сказать пока не могу», - сказал он, сообщает РИА «Новости».