Автомобили Chery будут собирать на \"МАЗе\"

В феврале 2009 года на "МАЗе" прошла встреча руководства завода с представителями китайской компании Chery. На ней обсуждалась организация полномасштабной сборки легковых автомобилей на конвейере белорусского предприятия, пишет РБК Daily.

По словам одного из участников переговоров, Сергея Вариводы, директора компании "Китайские автомобили", являющейся официальным импортером Chery в Белоруссии, к апрелю будет подготовлен бизнес-план создания завода. Объем производства, формы сотрудничества и инвестиции на встрече не обсуждались, но по мнению Вариводы, китайцы готовы вложить средства в строительство завода полного цикла, так как в конце прошлого года получили кредит на сумму 1,5 миллиарда долларов на развитие экспортных проектов.

Варивода считает, что белорусский рынок пока не готов к большому объему продаж китайских автомобилей. Причиной тому, по его мнению, является популярность у покупателей иномарок с пробегом.

Представители Chery полагают, что часть выпущенных на новом заводе автомобилей будет поставляться в Россию, однако конкретные объемы назвать отказались. После расторжения договора с "Автотором" в прошлом году, продажи китайской компании на российском рынке заметно снизились - в январе было продано всего 290 автомобилей Chery, что на 83 процента меньше, чем за тот же период прошлого года, когда была продана 1721 машина.

Источник: http://auto.lenta.ru/news/2009/02/19/maz/

0
1040
0