Астрономы разглядели самое гигантское ДТП во Вселенной

Ученые с помощью данных с трех телескопов смогли впервые зафиксировать и в деталях изучить процесс столкновения сразу четырех скоплений галактик - самых больших объектов во Вселенной, связанных гравитацией и способных двигаться как единое целое.

Используя данные с рентгеновской орбитальной обсерватории "Чандра" (Chandra), телескопа "Хаббл" и обсерватории "Кек" (Keck) на гавайском острове Мауна-Кеа астрономы создали трехмерную картину событий в системе MACSJ0717, расположенной в 5,4 миллиарда световых лет от Земли.

Ученые увидели, как поток, состоящий из галактик, газа и темной материи (филамент), длиной 13 миллионов световых лет, вторгся в регион, уже достаточно плотно заселенный галактиками. Как в случае с потоком автомобилей, неожиданно наталкивающемся на пробку, поток галактик испытывает одно столкновение за другим, сообщает РИА "Новости".


Ведущий автор исследования Ма Чэнцзюнь (Cheng-Jiun Ma) из Гавайского университета отмечает, что из-за столкновений выделяется тепловая энергия и система MACS0717 имеет самую высокую температуру среди известных объектов этого класса.

"Ситуация в системе MACSJ0717 показала, как гигантские скопления галактик взаимодействуют с окружающей средой... Она показывает как скопления растут благодаря материалу филаментов, которые падают на них", - говорит один из участников исследования Харальд Эбелинг (Harald Ebeling) из Гавайского университета. Его слова приводятся в сообщении на сайте обсерватории "Чандра".

Результаты исследования были опубликованы в Astrophysical Journal Letters.

Источник: http://topnews.ru/news_id_27351.html

3
1221
0