Apple и Verizon готовят сразу два новых устройства

На модерации Отложенный

Как стало известно изданию Business Week, Apple и Verizon совместно работают над созданием сразу двух новых устройств. До этого была информация только о том, что они обсуждают возможность адаптации iPhone для распространения в сети американского оператора.

По информации инсайдеров, одно из устройств представляет собой небольшой бюджетный аппарат для совершения звонков - его уже успели окрестить iPhone lite. Его основной особенностью будет системная архитектура system-on-chip, позволяющая значительно снизить расходы на производство. Все необходимые компоненты телефона, включая процессор, видеоядро и радиомодуль, будут использовать один чип.

Появление отдельной модели для сетей Verizon только подтверждает многочисленные заявления экспертов о том, что оригинальный iPhone не получит CDMA-версии. «Создание и поддержка CDMA-варианта были бы слишком затратными для Apple, - говорит ведущий аналитик из агентства Piper Jaffray Джин Манстер.

- Успех iPhone заключается в огромном числе продаж одной-единственной модели».

Второе устройство, прототип которого был показан на закрытой встрече представителей компаний, является мультимедийным планшетным ПК. Оно будет предназначено для просмотра фотографий, прослушивания музыки, просмотра видео высокого разрешения, а также для совершения голосовых звонков - правда, только через соединение Wi-Fi. Новое устройство также будет использовать архитектуру процессора «все в одном».

По рассказам инсайдеров, новая медиапанель сможет «встряхнуть всю индустрию», затмив собой нетбуки и различные развлекательные устройства наподобие Amazon Kindle.