\"Аль-Каида\" взяла ответственность за мировой финансовый кризис

На модерации Отложенный Один из руководителей "Аль-Кайеды" Айман аль-Завахири выступил с очередным видеообращением, в котором взял ответственность за мировой финансовый кризис, сообщает Associated Press.

В ходе 80-минутного ролика террорист заявил, что нынешний кризис, обрушившийся на США, стал следствием атак на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году. Именно тогда, по словам А.аль-Завахири, было подорвано доверие инвесторов, что и привело к нынешнему кризису.

"Современная экономика была уничтожена ударами моджахедов в Ираке и Афганистане и ростовщичеством", – сделал свой вывод террорист.

В этой связи А.аль-Завахири призвал всех американских граждан принять ислам и жить в мире, который будет свободен от алчности и корыстолюбия.


При этом в заявлении "Аль-Кайеды" ни слова не говорится о нападениях на Мумбай на этой неделе. Это может свидетельствовать либо о том, что террористическая сеть не имеет отношения к этим атакам, либо о том, что видеообращение аль-Завахири было записано гораздо раньше.

Также в ходе своего обращения аль-Завахири подверг критике афганского президента Х.Карзая, обвинив его в слабости после попыток официального правительства вступить в переговоры с Талибаном. Досталось и правительству Египта, которое заблокировало границу с сектором Газа.