Жирные кислоты в рыбе могут быть виновны в развитии болезни Альцгеймера

Избыточные уровни жирных кислот в организме плохо влияют на память и приводят к поведенческим изменениям, которые способствуют развитию болезни Альцгеймера. Жирные кислоты омега в основном содержатся в рыбе, поэтому, как предполагают специалисты, в чрезмерном количестве они потенциально вредят мозгу.

Сильная стимуляция работы мозговых клеток при действии повышенных доз жирных кислот не позволяет им нормально функционировать, а в долгосрочной перспективе вещества становятся причиной прогрессивной потери познавательных навыков, показали результаты лабораторных испытаний на мышах.

Жирные кислоты в свою очередь поднимали уровни арахидоновой кислоты в мозговых областях - главного виновника неврологических нарушений.

Учёные обнаружили, что освободить мозг от полиненасыщенной арахидоновой кислоты можно было, контролируя выработку фермента PLA2. Оказалось, что удаление или даже частичное сокращение PLA2 позволяло предотвратить дефицит памяти и другие мозговые аномалии при опасном заболевании.

Неврологи Калифорнийского университета /США/ говорят, что слишком активное возбуждение нейронов блокируется сокращением количества жирных кислот в питании. Также ожидается, что регулирование активности PLA2 позволит медикам разработать лечебную терапию для больных с рассмотренным диагнозом.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/41689.html

0
782
0