ВЦИОМ: 80% россиян считаю провокацией ракетный удар США по Сирии

На модерации Отложенный

Более 80% граждан РФ назвали ракетный удар США по авиабазе Шайрат в провинции Хомс в ночь на 7 апреля провокацией, призванной дестабилизировать обстановку в Сирии.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, лишь 6% опрошенных называют действия Пентагона ответом на применение войсками Башара Асада химического оружия.

14% россиян посчитали, что РФ следует соблюдать нейтралитет и ничего не предпринимать в связи с ракетной атакой. Еще 11% респондентов считают, что следует тщательно разобраться в ситуации, провести расследование. Также 11% респондентов считают нужным поддержать сирийские власти.

Еще 6% опрошенных предлагают в этой ситуации вести переговоры, 3% призывают «не поддаваться на провокацию», и лишь 2% полагают, что России нужно «жестко реагировать».Кроме того, более половины россиян (53%) высказались за продолжение военной операции ВКС РФ в Сирии. Треть респондент (34%) выступает против этого.В прошлом году, по данным социологов, за продолжение операции в Сирии выступали 58% россиян, против были 25%.

Опрос был проведен 11–12 апреля среди 1,2 тыс. респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.