Врач провел ампутацию по SMS-инструкциям

На модерации Отложенный Британский врач, добровольно уехавший в Конго для оказания помощи местному населению, провел жизненно необходимую ампутацию, получая полезные инструкции от своего коллеги через SMS. 

Пациентом Дэвида Нота стал 16-летний конголезский подросток, поступивший в благотворительный медицинский центр в городе Рутшуру с практически оторванной левой рукой. 

По некоторым сообщениям, руку мальчику откусил гиппопотам. 

На месте травмы начиналась гангрена, и подростку понадобилось срочное хирургическое вмешательство. 

"Когда его привезли, он умирал. Жить ему оставалось два-три дня", - вспоминает Нот о состоянии своего пациента. 

Врач сразу понял, что ему придется провести полную ампутацию конечности, для чего потребуется также удалить ключицу и плечевой сустав. 

Однако Дэвид Нот - специалист по сосудистым заболеваниям - никогда раньше самостоятельно не проводил подобных операций и был вынужден обратиться за помощью к более опытному коллеге в Лондоне. 

"Я отправил ему SMS и попросил инструктировать меня по каждому этапу операции тоже посредством кратких текстовых сообщений", - говорит Нот. 

По словам медика, понять инструкции коллеги ему не составило труда, так как в Лондоне они часто оперировали вдвоем и понимали друг друга с полуслова. 

Дэвида Нота волновало, что для такой сложной операции в его распоряжении были лишь примитивные хирургические инструменты и совсем небольшой запас донорской крови.
Однако, говорит врач, все прошло успешно, и подросток быстро восстановился. 

Дэвид Нот ежегодно проводит в Конго один месяц и работает в рамках благотворительной врачебной организации. 

По его словам, то, что именно в этот момент он оказался в Конго, - просто везение. 

"Я думаю, что любой другой врач, который в отличие от меня не специализируется на сосудах, провел бы эту операцию гораздо менее удачно", - заявил Нот.