В составе Украины появилась Республика Подкарпатская Русь

На модерации Отложенный Акт воссоздания русинской государственности в статусе Республики Подкарпатская Русь в составе Украины принял Второй европейский конгресс подкарпатских русинов. Об этом сообщил глава Сойма (парламента) Подкарпатской Руси священник Дмитрий Сидор.

Конгресс русинов состоялся в Русском драматическом театре Мукачево — административного центра Закарпатской области Украины. «Мы не сепаратисты, мы добиваемся предоставления нам статуса республики в составе Украины — это наш долг перед потомками и предками», — подчеркнул Дмитрий Сидор. Он призвал власти страны сесть за стол переговоров с подкарпатскими русинами. Если до 1 декабря Закарпатский облсовет не объявит регион национальной автономией русинов в составе Украины, то русины готовы самостоятельно провозгласить свою «государственность», сказал священник. 

В июне этого года на заседании Сойма Подкарпатской Руси было принято решение «утвердить атрибуты государственности Подкарпатской Руси» и провозглашено возобновление конституции от 1938, по которой русинский народ Подкарпатской Руси и «территория русинов на юг от Карпат» приобрели неотъемлемый статус субъекта международного права.
Таким образом, считают русины, фактически восстанавливается статус-кво Подкарпатской Руси. 

В 2006 году Комитет по устранению расовой дискриминации ООН рекомендовал Украине признать русинов национальным меньшинством в виду «существенных отличий между русинами и украинцами». Однако Киев официально считает их «этнографической группой» украинцев, а попытки самоопределиться — как попытки развала государственности, соборности Украины. Руководители русинских организаций утверждают, что в этом регионе почти 800 тысяч человек считают себя русинами. В 1991 году на всенародном референдуме о независимости Украины в Закарпатье был внесен вопрос о самоуправляющемся статусе этого региона, за что проголосовало 78 процентов местного населения. Но результаты волеизъявления были проигнорированы Киевом. 

Русины, или как их еще называют карпатороссы, — коренное восточнославянское население Карпатского региона, проживающее на пересечении границ Украины, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.