В Египте найдена гробница, потерянная учеными 130 лет назад

На модерации Отложенный

Агентства AP и Reuters сообщают об интересной находке, сделанной в Египте командой бельгийских археологов во главе с Лораном Бавеем (Laurent Bavay): под толстым слоем песка ученые обнаружили гробницу Аменхотепа, хранителя печати при дворе фараона Тутмоса III. Это захоронение, расположенное в Луксоре, в 600 км к югу от Каира, было впервые найдено 1880 году шведским археологом Карлом Пилем (Karl Piehl). Однако вскоре оно исчезло под песчаным наносом.

Гробница Аменхотепа была сооружена во время царствования Тутмоса III (1504-1452 гг. до н.э.) из 18-й династии фараонов. По словам Захи Хавасса (Zahi Hawass), ведущего археолога страны, она представляет собой просторный зал, разделенный надвое шестью колоннами. Лоран Бавей и его коллеги, обследовавшие состояние гробницы, заявили, что большая часть настенных надписей повреждена.

Это может свидетельствовать о том, что в погребальной камере, предположительно в начале XIX века, побывали «охотники за сокровищами».

Разграбление гробниц, к слову, началось еще в древности. Так, из одного папируса известно о заговоре с целью ограбления пирамид, в котором оказался замешан наместник западных Фив, высокопоставленное должностное лицо. Принимая во внимание эту угрозу, фараон Тутмос I решил отказаться от строительства пирамид. Вместо них он приказал высечь себе погребальный зал в скале, в так называемой Долине Царей. А все, кто участвовал в строительстве гробницы, были уничтожены.